CFE

Главная »» Форумы Палаты налоговых консультантов »»  Форум для практикующих специалистов

Чтобы создавать новые темы форума, необходимо войти на сайт.
Для ответов регистрация не требуется. Просим Вас оставлять свои имена для того, чтобы участники форумов могли обратиться к вам.

Беспроцентный займ

версия для печати версия для печати

Подсажите, пожалуйста, возможно ли оформить договор о беспроцентном займе между юридическими лицами без налоговых последствий? Вроде ВАС поддержал налогоплательщиков в этом вопросе, никак не могу найти постановление.


Елена Владимировна

Комментарии:

ЕЛЕНА (23.10.2012 19:10)
мОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК БРАТЬ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЕМ НА ТРИ ГОДА?
Ответить на комментарий / Ссылка

Баракова А.А. (31.08.2012 12:33)
Меня волнует вопрос заданный ранее Еленой Владимировной.
Ответа вашего не вижу к сожалению.
С важением Антонина Анатольевна
Ответить на комментарий / Ссылка

Ольга (29.08.2012 10:07)
Подскажите, пожалуйста, учредитель (100%) доли в УК дает ООО беспроцентный займ, общая сумма таких займов за год составляет несколько миллионов, нужно ли организации или учредителю платить какие-то налоги или отчитываться?!
Ответить на комментарий / Ссылка

Оксана-бухгалтер (14.06.2012 15:40)
Может ли ООО предоставить займ с % физическому лицу, не являющемуся работником? И какими проводками оформит операцию?
Ответить на комментарий / Ссылка

владимир (16.08.2012 15:09)
оол предоставил займ с процентами физическому лицу неявляющемуся работником как будут начислятса налоги
Ответить на комментарий / Ссылка

Надежда (22.05.2012 14:13)
ООО на усн даёт б/процентный заем ИП на усн. Какие обе стороны платят налоги
Ответить на комментарий / Ссылка

НАДЮШКА (20.02.2012 23:37)
Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.04 № 3009/04
Ответить на комментарий / Ссылка

olga--sokolova@mail.ru (09.02.2012 16:08)
Я единственный учредитель ООО и являюсь его директором. Хочу взять целевой беспроцентный займ у своего ООО на длительный срок или менее 5 000 000 руб.В организации применяется УСН 6%.Могут ли это в последствии расценивать как материальную выгоду и удержать НДФЛ?
Ответить на комментарий / Ссылка

Светлана Геннадьевна (26.04.2012 18:29)
Да, обязательно рассчитают материальную выгоду и удержат НДФЛ
Ответить на комментарий / Ссылка

Елена (13.01.2012 11:50)
Договор займа может быть как возмездным, так и безвозмездным. По общему правилу, закрепленному в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, если договором не установлено иное. Запрета на заключение договоров беспроцентного займа между юридическими лицами законодательство не содержит. Поэтому стороны договора займа (в том числе организации) вправе установить в договоре условие о его безвозмездности. В этом случае проценты по займу начисляться не будут, а обязанности заёмщика сведутся к возврату полученной суммы в обусловленный договором срок. Напомним, что в силу пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ договор между организациями должен быть заключен в письменной форме. Отсутствие в тексте договора прямого указания на его безвозмездность будет означать, что заёмщик обязан выплатить заимодавцу проценты за пользование имуществом, как того требует п. 1 ст. 809 ГК РФ. Если в тексте договора не содержится ни условия о его безвозмездности, ни указания конкретной ставки процентов, то эта ставка определяется по существующей ставке рефинансирования Центробанка РФ на день уплаты долга.
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 40 НК РФ). До недавнего времени налоговые органы, основываясь на содержании письма Минфина РФ от 22.06.2006 N 03-02-07/1-161, в котором отношения между заемщиком и заимодавцем приравнены к оказанию платных услуг, применяли к таким отношениям ст. 40 НК РФ. Это влекло за собой доначисление налога и пени "исходя из применения рыночных цен на соответствующие... услуги". Имела место и немногочисленная судебная практика, которая поддерживала данную точку зрения (постановления ФАС Московского округа от 04.06.2006 N КА-А40/2276-06-2, ФАС Волго-Вятского округа от 24.07.2003 N А38-5/117-2003).
Однако Президиумом ВАС РФ в постановлении от 03.08.2004 N 3009/04 было разъяснено, что для целей налогообложения взаимоотношения сторон по договору займа не подпадают под признаки услуги, перечисленные в п. 5 ст. 38 НК РФ, в связи с чем ст. 40 НК РФ, устанавливающая принципы определения цены товаров, работ или услуг, к процентам, начисленным по договорам займа, для целей налогообложения прибыли организаций не применяется. На основе этого разъяснения на сегодняшний день по данному вопросу сформирована единообразная правоприменительная практика (письма Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245, от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 12.04.2007 N 03-02-07/1-171, определение ВАС РФ от 22.05.2007 N 5821/07, постановления ФАС Поволжского округа от 20.03.2009 N А65-8053/2008, ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2007 N Ф03-А73/06-2/5259, ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2007 N А56-7098/2007, от 14.12.2006 N А66-6512/2006).

Ответить на комментарий / Ссылка

Копцева Татьяна (12.12.2011 11:09)
Подсажите, пожалуйста, возможно ли оформить договор о беспроцентном займе между юридическими лицами без налоговых последствий? Вроде ВАС поддержал налогоплательщиков в этом вопросе, никак не могу найти постановление.
Ответить на комментарий / Ссылка

Сергей Львович (07.12.2011 10:44)
Елена Владимировна,
выдать беспроцентный заем учредителю организация может, но налоговые последствия для физического и юридического лица будут разными.
Ответить на комментарий / Ссылка

Копцева Татьяна (07.12.2011 10:42)
одсажите, пожалуйста, возможно ли оформить договор о беспроцентном займе между юридическими лицами без налоговых последствий? Вроде ВАС поддержал налогоплательщиков в этом вопросе, никак не могу найти постановление.
Ответить на комментарий / Ссылка

Ирина Владимировна (24.11.2011 08:09)
возможно ли выдать бесроцентный займ
учредителю
Ответить на комментарий / Ссылка

Павел (20.09.2012 11:15)
можно ли выдать беспроцентный займ учредителю
Ответить на комментарий / Ссылка

сергей (09.11.2011 11:19)
Каким образом можно списать кредиторку ООО должно ИП и тут же взять займ у ИП а потом вернуть и все это чтоб было без налогов
Ответить на комментарий / Ссылка

наталья (02.11.2011 17:16)
какие сделать проводки при займе беспроцентном и покрыть убытки этим займом
Ответить на комментарий / Ссылка

наталья (02.11.2011 17:13)
как мне закрыть убытки в балансе-можно безпроцентным займом
Ответить на комментарий / Ссылка

нина (22.08.2011 09:07)
можно ли выдать беспроцентный займ своему учредителю
Ответить на комментарий / Ссылка

Светлана Геннадьевна (26.04.2012 18:34)
Учредителю беспроцентный займ выдать можно, но нужно будет рассчитать материальную выгоду и удержать с учредителя НДФЛ
Ответить на комментарий / Ссылка

Оксана (17.08.2011 08:26)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 июля 2009 г. N 03-03-06/1/465 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее. В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 Кодекса не установлен. Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль
Ответить на комментарий / Ссылка

Ирина Анатольевна (19.04.2011 01:42)
Предприятие(ЗАО)предоставляет своему директору и учредителю (1 лицо)б/займ на 12 мес.Можно ли этот займ перечислить с р/счета предпр-я сразу на р/счет другой орг-и?Имеем ли право выдавать учредителю б/займ?Облагается ли это налогами?
)
Ответить на комментарий / Ссылка

WUSP@mail.ru (15.03.2011 12:59)
Я единственный учредитель ООО и являюсь его директором. Хочу взять беспроцентный займ у своего ООО на год или менее.Какие налоги придется уплатить моему ООО и мне как физлицу? Нужен ли договор займа между мной и моим ООО?
Ответить на комментарий / Ссылка

надежда (08.02.2011 15:16)
Займ дает ООО своему директору(учредителю) беспроцентный-налогообложение
Ответить на комментарий / Ссылка
 [1-20]  [21-40] 

Вы посещали

 
Телефон: +7 (495) 229-10-61 
Адрес: 129164, город Москва, улица Ярославская, дом 8, корпус 4, этаж 5 

© Палата налоговых консультантов
Все права защищены. При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка www.palata-nk.ru